Logo
SnarkNews
 

Российский школьник стал победителем первого TopCoder High School Tournament.

19 мая 2007 в Purdue University (Индианаполис, США) состоялся TopCoder High School Tournament - первый школьный чемпионат мира по программированию, проводимый по правилам TopCoder.

В результате напряжённой борьбы первым чемпионом мира по программированию по версии TopCoder среди школьников стал Юрий Петров, ученик 11-1 класса Физико-математического лицея № 30, г. Санкт-Петербург, который уже 3 года занимается в Центре подготовки одарённых программистов при математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Как обычно в соревнованиях TopCoder, для прохода в полуфинал турнира необходимо было преодолеть отборочные соревнования, проводившиеся с использованием сети Интернет. На начальном этапе в отборочных соревнованиях участвовало более 200 школьников из разных стран мира. Кроме индивидуального, соревнования проходили и в командном зачёте, по следующим правилам: участники команды соревнуются независимо друг от друга вместе с теми, кто выступает в личном зачёте, а результат команды равен сумме мест, занятых в общем зачёте её участниками. Полуфинал и финал проходили в мае 2007 года в г. Индианаполис, США. В полуфинал в индивидуальном зачете вышли 29 школьников, из которых 5 представляли Россию, 1 - Украину и 1 - Казахстан. В командном зачёте в финал вышли 8 команд, среди финалистов - команда санкт-петербургского лицея "Физико-техническая школа" при Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН в составе одиннадцатиклассников Антона Феськова, Сергея Поромова и десятиклассника Валентина Фондаратова. При этом Сергей Поромов и Валентин Фондаратов участвовали и в личном зачёте финала. Ещё трое российских участников - одиннадцатиклассники ФМЛ 30 Санкт-Петербурга Олег Давыдов, Арсений Смирнов и Юрий Петров. Украину представлял Даниил Нейтер из Киева, Казахстан - Тимур Абишев из Темиртау (Карагандинская область). Оба - и Даниил, и Тимур - были призёрами Международной олимпиады школьников по информатике 2006 года в Мексике, где они завоевали соответственно золотую и бронзовую медаль.

По результатам полуфинала в финал индивидуального зачёта прошли 10 участников, среди которых были Олег Давыдов и Юрий Петров. В результате напряжённой борьбы первым чемпионом мира по программированию среди школьников по версии TopCoder в индивидуальном зачёте стал российский школьник Юрий Петров, второе и третье место у хорватских школьников Иво Слугановича и Филипа Паветича соответственно. Ещё один российский финалист - Олег Давыдов - занял шестое место. В командном зачёте российские участники были третьими в полуфинале, но в финале заняли только пятое место.

Чемпион TCHS-2007 - Юрий Петров, наряду с Олегом Давыдовым и Арсением Смирновым являются воспитанниками Центра подготовки одарённых программистов при математико-механическом факультете СПбГУ. Их тренером является Лопатин Андрей Сергеевич (аспирант СПбГУ, руководитель центра, тренер школьной сборной России по программированию и двукратный чемпион мира среди студентов по версии ACM (2000, 2001 год)).

В отличие от TopCoder Open, участникам TopCoder High School Tournament организаторами не оплачивались транспортные расходы участников. Так что большую роль в том, что поездка в Индианаполис состоялась, сыграла поддержка спонсоров. Спонсировали поездку российских участников математико-механический факультет СПбГУ, а также санкт-петербургские компании ЗАО "Ланит-Терком" и DevExperts.

TopCoder, Inc - американская компания, являющаяся мировым лидером в области организации онлайновых соревнований по программированию. Разработанная TopCoder система соревнований позволяет участнику получать баллы не только за решение задач, но и за нахождение ошибок в задачах оппонентов. Лидеры начисляемого участникам соревнований TopCoder рейтинга считаются лидерами спортивного программирования в мире. Кроме соревнований по фундаментальному программированию, TopCoder также проводит соревнования по проектированию, дизайну и по разработке компонент программного обеспечения.

Задания, предлагаемые на соревнованиях по фундаментальному программированию, представляют собой сложные алгоритмические задачи, решение которых требует как теоретических, так и практических навыков. Чтобы быть засчитанным, решение участника должно пройти определённый набор тестов. Баллы, начисляемые за задачу, зависят от сложности задачи и от времени сдачи решения. Уровень концентрации, требуемый от участников для достижения результата, и важность быстрого принятия решений позволяет использовать для таких соревнований термин "спортивное программирование", а уровень решаемых задач - термин "фундаментальное программирование".