Logo
SnarkNews
 

Выступления команд NEERC в финалах ACM ICPC.

В этой таблице указаны результаты выступлений вузов NEERC в финалах ACM ICPC (при этом к моменту финала 1996 года NEERC не был создан, и команды участвовали в других полуфинальных зонах). Если команда вуза не участвовала в финале в данном году, в соответствующей клетке стоит прочерк. Если команда участвовала, то её результат обозначается следующим образом:

  • HM обозначает Honorable Mention
  • L(место) обозначает, что команда получила диплом с указанием первого места из группы мест, в которой команда оказалась в числе прочих команд, не оказавшихся в призёрах, но решивших с ней одинаковое количество задач.
  • Число обозначает, что команда стала призёром Чемпионата Мира, заняв указанное место.
  • Цветом обозначается медаль: красным - золотая, синим - серебряная, зелёным - бронзовая.
  • Буква E после числа обозначает, что команда в данном сезоне стала Чемпионом Европы, W - что команда в данном сезоне стала Чемпионом Мира и Европы.

Изначально вузы отсортированы по количеству титулов Чемпионов Мира, затем по количеству титулов Чемпионов Европы, затем по количеству золотых медалей, затем по количеству серебряных, затем по количеству бронзовых, затем по количеству участий в финалах. Если для нескольких команд все параметры совпадают, команды делят места в списке и располагаются по алфавиту. Также имеется возможность сортировки по количеству медалей (при равенстве рассматривается качество медалей), по качеству медалей и по количеству участий в финалах.

#University1996199719981999200020012002200320042005200620072008FinalsGoldSilverBronzeSpec
1NEERC Total-345667811121112120178120
2SPb SU IFMOL17L11L11343L1131W3L1931W137101
3SPb SU-8291W1W-L30L27L176L1411113131
4Saratov SU------6E7-L171W6-51301
5Moscow SUL17HML17L18L11L1492HM2E9105132141
6Izhevsk STU--------89--331111
7Belarusian SU---L28L22-L18L213L17-L261281011
8Petrozavodsk SU------L18-L27-L19131050021
9Novosibirsk SU----L15-L18-L27L13-5L2360101
10Ural SU---HM-L14---L17HML26L2360011
11Altai STU---------L293-L3131001
12Perm SU--------4L17---21001
13Ufa SATU---------L1310--20011
14-16Nizhny Novgorod SU-------L30L15HM---30001
14-16Orel STU------L27----L44L1330001
14-16South Ural SU----L15L29----L19--30001
17-19Stavropol SU-----------L26L1320001
17-19Tartu U-----HM--L27----20001
17-19Vologda SPU-------HM---L26-20001
20-26Kazakh NU-----------HM-10001
20-26Kazakh-British TU----------HM--10001
20-26Kyrgyz-Russian Slavic U--------L15----10001
20-26Moscow IPT------------L1310001
20-26Samara MNU-------L21-----10001
20-26Ural STU--L17----------10001
20-26Yaroslavl SU----------L39--10001

Распределение медалей в данной таблице идёт по следующим правилам:

  • 1996-1999, 2002 - Золотые за 1-3 места, серебряные за 4-6, бронзовые за 7-10.
  • 2000-2001 - Золотые - командам, решивших столько же задач, сколько и победитель, серебряные - решившим на одну задачу меньше, бронзовые - решившим на две задачи меньше.
  • 2003-2006,2008 - Золотые за 1-4 места, серебряные за 5-8, бронзовые за 9-12.
  • 2007 - Золотые за 1-4 места, серебряные за 5-8, бронзовые за 9-13 (было принято решение о выдаче дополнительной медали команде Петрозаводского ГУ, решившей столько же задач, сколько и команды, занявшие места с 3 по 12).

Интересные факты...

Первые участники финала ACM ICPC от стран, входящих в NEERC: SPb IFMO (Александр Аникин, Денис Кисловский, Роман Елизаров - Россия, СПбГУ ИТМО) и Moscow SU (Сергей Битюков, Олег Голубицкий, Антон Лапунов - Россия, МГУ) - ACM ICPC 1996.

Первая российская команда и первая команда NEERC, ставшая призёром финала ACM ICPC: SPb SU (Виктор Баргачёв, Дмитрий Давыдок, Лев Евдокимов - Россия, СПбГУ) - 8 место в финале ACM ICPC 1997.

Первая российская команда и первая команда NEERC, вошедшая в Top3: SPb SU (Виктор Баргачёв, Илья Миронов, Олег Семёнов - Россия, СПбГУ) - 2 место в финале ACM ICPC 1998.

Первые Чемпионы Мира и Европы из NEERC и первые российские Чемпионы Мира и Европы: SPb SU (Андрей Лопатин, Николай Дуров, Олег Етеревский - Россия, СПбГУ) - победители финала ACM ICPC 2000.

Андрей Лопатин (Россия, СПбГУ) и Николай Дуров (Россия, СПбГУ) стали в 2000 и 2001 годах Чемпионами Мира, что является уникальным достижением в истории финалов Чемпионата Мира по программированию (Washington U, St.Louis - предыдущие двукратные победители ACM ICPC - участвовали в 1979-1980 годах, когда чемпионат ACM проводился только среди американских вузов и не имел статуса Чемпионата Мира).

Первым вузом NEERC, выигравшим Чемпионат Мира двумя различными командами, стал СПбГУ ИТМО (в 2004 и 2008 годах).

Команды СПбГУ 5 раз подряд - в 1997-2001 годах - становились призёрами Чемпионата мира по программированию.

Первая команда NEERC, ставшая Чемпионом Европы, не будучи Чемпионом Мира: Saratov SU (Андрей Лазарев, Михаил Мирзаянов, Илья Эльтерман - Россия, Саратовский ГУ) - Чемпионы Европы - 2002.

Первая команда Беларуси, ставшая призёром Чемпионата Мира: Belarusian SU (Иван Метельский, Максим Осипов, Виктория Лебедь - Беларусь, БГУ) - 3 место и золотые медали на Чемпионате Мира - 2004.

Ижевский ГТУ - единственный вуз NEERC, являвшийся призёром всех финалов Чемпионата Мира, на котором его команды участвовали: в 2004 году команда Izhevsk STU (Руслан Ковычев, Алексей Кузяков, Николай Пермяков) заняла 8 место и была награждена серебряными медалями, в 2005 команда Izhevsk STU (Руслан Ковычев, Александр Скиданов, Михаил Тарасов) заняла 9 место и была награждена бронзовыми медалями, в 2008 году команда Izhevsk STU заняла 3 место и была награждена золотыми медалями.

Наилучший дебют среди вузов NEERC в финалах Чемпионатах Мира у Пермского ГУ: в 2004 году команда Perm SU (Антон Фирсов, Илья Немец, Ренат Муллаханов) - заняла 4 место и была награждена золотыми медалями.

Сравнение выступлений команд вузов-финалистов в полуфиналах и финалах.

В следующей далее таблице подсчитывается относительный уровень выступлений вузов в полуфиналах и в финалах за время существования NEERC. Команды-финалисты выстраиваются сначала в порядке мест P_фин, занятых в финале (при этом попавшие в одну "группу по задаче" считаются разделившими место и получают среднее по разделённым местам), затем в порядке мест P_пф, занятых в полуфинале того же сезона, и для каждого года считается разность P_фин-P_пф этих двух мест. При этом все остальные команды как финала, так и полуфинала не учитываются (то есть считается, что команды-финалисты, представляющие NEERC, соревнуются между собой). Вузы отсортированы по средней такой разности за всё время проведения NEERC. Годы в таблице указаны по полуфиналам (то есть, например, 1997 обозначает сезон 1997-1998).

PlaceUniversity199619971998199920002001200220032004200520062007Average
1. Kyrgyz-Russian SU -------+4.5----+4.5
2. Samara MNU ------+3.5-----+3.5
3. Izhevsk STU -------+3+7--0+3.33
4. Perm SU -------+2+4---+3
5. Moscow IPT -----------+2+2
6. Saratov SU -----+10--1+70-+1.4
7. Tartu U ----0--+2.5----+1.25
8. Yaroslavl SU ---------+1--+1
9. Petrozavodsk SU -----+1-+0.5-+20+1+0.9
10-11. Novosibirsk SU ---+0.5-+2--0.5+0.5-+2+0.5+0.833
10-11. South Ural SU ----0.5-1----+4--+0.833
12. Vologda SPU -------1---+2.5-+0.75
13-14. Altai STU --------0+1-0+0.33
13-14. SPb SU IFMO -1+2+3+40-2+30-1-5+10+0.33
15. Ufa SATU ---------1.5+2--+0.25
16-17. Kazakh NU ----------0-0
16-17. SPb SU +20+300--2.5-4.5-4+2+3+10
18-19. Belarusian SU ---2-4--1+1.5+4+1--1.5-2-0.5
18-19. Ural STU --0.5-----------0.5
20. Moscow SU -1-1.5-20-0.5+10-8+1-3-3+4-1.083
21. Orel STU ------2-----30-1.667
22. Stavropol SU ----------+1.5-5-1.75
23. Ural SU ---2-+1.5---0-6.5-2.5-1.5-1.833
24. Kazakh-British TU ----------4.5---4.5
25. Nizhny Novgorod SU -------4.5-3.5-6----4.667