Logo
SnarkNews
 

Голосование "Best of 2007" завершено. Всего в нём приняло участие 24 участника. Принято решение опубликовать, кроме победителей в номинации, список номинантов, набравших результат, отличающийся от победителя не более, чем на 3 голоса, и при этом набравших не менее 3 голосов. В случае, если победитель номинации набрал менее 3 голосов, номинация объявляется неразыгранной.

В номинации - "Участник года" победу с 9 голосами одержал Пётр Митричев (Россия, МГУ). На втором месте с 6 голосами - Геннадий Короткевич (Беларусь, Гомель).
Пётр второй раз подряд выигрывает эту номинацию, хотя на этот раз победа досталась ему не с таким отрывом, как в прошлом. Тем не менее, достижения Петра в этом году тоже высоки: наивысший за всю историю TopCoder рейтинг, победа на втором подряд TopCoder Collegiate Challenge, выигрыш второго подряд Открытого Кубка по программированию (и уверенное лидерство в текущем розыгрыше Кубка).
В активе семиклассника из Гомеля Геннадия Короткевича - золотая медаль IOI, победа в составе команды "Гомель+Столбцы" на ВКОШП, победы на школьных интернет-олимпиадах, лидерство в школьном зачёте текущего розыгрыша Открытого Кубка по программированию. К сожалению, возрастные ограничения пока не дают ему возможности участия в соревнованиях TopCoder.

В номинации "Команда года" с 5 набранными голосами победили чемпионы мира 2007 года по версии ACM ICPC - команда Warsaw U HAMMERHEADS (Cygan, Pilipczuk, Wolski). Кроме победы в финале ACM ICPC 2007, команда одержала победу в общем зачёте зимних сборов в Петрозаводске, впервые приняв участие в этих сборах, а также уверенно выиграла CEPC-2007. В Открытом Кубке сезона 2006-2007 команда Варшавы, приняв участие только в двух из девяти этапов (первое и второе места), тем не менее заняла 11 место в общем зачёте. По 3 голоса получили команды Orel STU Encore (Ершов, Жуков, Шишков) и SPb IFMO #1 (Абдрашитов, Паращенко, Царёв).

В номинации "Тренер года", набрав 10 голосов, уверенную победу одержал Андрей Сергеевич Станкевич, тренер команд СПбГУ ИТМО. Лучший среди команд NEERC результат в финале ACM ICPC 2007 в Токио (третье место и золотые медали) у команды SPb IFMO (Акишев, Дворкин, Сатюков), а также победа на NEERC-2007 команды SPb IFMO 1 (Абдрашитов, Паращенко, Царёв) свидетельствуют о том, что Андрей успешно справляется с одной из самых сложных для тренера задач - с выводом команды на нужный уровень к ответственным соревнованиям. Отметим также, что в организуемых Андреем Станкевичем открытых тренировках ИТМО (http://neerc.ifmo.ru/trains) принимают участие многие сильнейшие команды, причём не только из СНГ и стран Балтии, но и, например, из Китая или Польши.

В номинации "Дебют года" ни один из названных претендентов не получил более двух голосов, и в соответствии с правилами голосования данная номинация объявляется неразыгранной.

В номинации "Прогресс года" первое место, набрав 4 голоса, разделили команды Orel STU Encore (Ершов, Жуков, Шишков, тренер и руководитель - О.А.Соков и Izhevsk STU (Кузяков, Камашев, Скиданов, тренер и руководитель - В.Г. Тарасов.
Команда Орловского ГТУ заняла третье место на летних сборах в Петрозаводске, уверенно выиграла Южный полуфинал NEERC, на момент "заморозки" лидировала в NEERC-2007. Впечатляет и личный прогресс участников команды в рейтинге TopCoder. Команда Ижевского ГТУ заняла второе место в NEERC-2007, при том, что по итогам NEERC-2006 команда не прошла в финал ACM ICPC.

В номинации "Турнир года" первое место с 5 голосами занял финал ACM ICPC в Токио. Второй раз подряд финал ACM ICPC занимает первое место в данной номинации. На втором месте в этом году - TopCoder Collegiate Challenge 2007, получивший 4 голоса.

В номинации "Проблемсет года" первое место с 7 голосами занял набор задач, предложенный на NEERC-2007. Многие задачи полуфинала получились сложнее и интереснее, чем предполагалось первоначально.

В номинации "Задача года" первое место с 4 голосами заняла задача K. Kingdom partitioning, NEERC-2007. Автор задачи - Михаил Дворкин (Россия, СПбГУ ИТМО).

В номинации "Публикация года" многие участники затруднились назвать какую-нибудь публикацию, удовлетворяющую условиям номинации. Среди названных публикаций ни одна не получила более 2 голосов. Таким образом, в соответствии с правилами голосования данная номинация объявляется неразыгранной.

В номинации "Событие года" участники опроса назвали самые различные события. Первое место с 3 голосами разделили финал ACM ICPC - 2007 и встреча первого вице-премьера Д.А. Медведева с участниками российских команд- призёров финала ACM ICPC - 2007.

В номинации "Проект года" первое место с 8 голосами получил проект SnarkNews.

В номинации "Персона года" второй год подряд выиграл Пётр Митричев (Россия, МГУ), набравший 7 голосов. О победах Петра как участника уже сказано в номинации "Участник года". Пётр в этом году был автором задач на нескольких SRM, появились и очередные задачи Petr Mitrichev Contest в Петрозаводске. Интересно, что в этом году Пётр, в частности, проявил себя в спортивном программировании и в довольно неожиданной роли - был официальным блоггером на TCO2007.