SnarkNews summer series
 

Завершилась серия соревнований по программированию на призы издательства "Открытые системы".

23 августа завершился пятый, последний раунд SnarkNews summer series - экспериментальной летней серии блицтурниров по программированию на призы издательства "Открытые системы". Победу в пятом раунде одержал Сергей Копелиович (Санкт-Петербург), второе место занял Денис Назаров (Уфа), третье - Пётр Митричев (Москва). Участникам в пятом раунде были предложены задачи одного из 5-часовых пермских соревнований 2001 года, с тем отличием, что на написание тура отводилось, как обычно в летней серии соревнований SnarkNews, 80 минут. В предыдущих раундах предлагались задачи с саратовских соревнований по программированию, а также задачи чемпионатов Университета Ульм (Германия) и Массачусетского Технологического Института (США).

По итогам пяти раундов первое место занял Иван Метельский (Беларусь, Минск, Белорусский Государственный Университет), второе - Сергей Копелиович (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет), третье - Пётр Митричев (Россия, Москва, Московский Государственный Университет). Всего в серии участвовало 80 человек, представляющих Армению, Беларусь, Великобританию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Украину.

Каждый из трёх призёров серии имеет немалые достижения в спортивном программировании. Иван Метельский в 2004 году становился золотым медалистом Чемпионата Мира по программированию в составе команды БГУ, сейчас активно сотрудничает с проектом Test The Best. Первокурсник СПбГУ Сергей Копелиович два года подряд завоёвывал золотые медали на Международных олимпиадах школьников по информатике. Пётр Митричев дважды - в 2003 и в 2005 годах - в составе команды МГУ получал золотые медали на Чемпионатах Мира по программированию и был чемпионом Европы 2005 года, а в этом году стал победителем считающегося личным первенством мира турнира TopCoder Open - 2006, проходившего в Лас-Вегасе. В первую десятку вошли также Иван Красильников (Россия, Ставропольский ГУ), Денис Назаров (Россия, Уфимский ГАТУ), Андрей Мохов (Англия, Ньюкасл), Артём Игликов (Казахстан, КазНТУ), Андрей Станкевич (Россия, СПбГУ ИТМО), Иван Попелышев (Россия, МГУ), Улан Дегенбаев (Киргизия, КРСУ).

Соревнование проводилось на призы, предоставленные издательством "Открытые системы". В частности, участники, занявшие три первых места, получат годовую подписку на один - по выбору - из журналов, выпускаемых этим издательством. Также среди призов - книги и программное обеспечение. Участники, занявшие первые 10 мест, будут награждены дипломами от "Открытых систем". Руководство проекта SnarkNews благодарит издательство "Открытые системы" за сотрудничество в проведении летней серии соревнований и надеется, что и в дальнейшем сотрудничество издательства "Открытые системы" с организаторами соревнований по спортивному программированию будет только расширяться.

Организаторы серии выражают благодарность за большую помощь в проведении соревнований компании Selectosa Systems (Саратов), в которой, кстати, работают двое действующих чемпионов мира по программированию, двое чемпионов Европы 2002 года и многие победители региональных соревнований. Хотелось бы, чтобы и в других российских регионах появлялись IT-компании, способные на взаимовыгодной основе использовать немалый потенциал тех, кто дошёл до вершин в спортивном программировании.

Проект SnarkNews стартовал в апреле 2006 года по инициативе тренеров и руководителей, входящих в систему подготовки команд мехмата МГУ к соревнованиям по программированию и являющихся организаторами Открытого Кубка по программированию. Цель проекта - создание информационного портала в Интернете, объединяющего информацию об основных проводимых в России и в мире соревнованиях по программированию, отражающего как историю, так и последние новости в этой бурно развивающейся области. По сути дела проект SnarkNews был задуман и функционирует как часть сообщества, сформировавшегося вокруг соревнований по программированию в России и соседних государствах. За три месяца в рамках SnarkNews было организовано освещение Чемпионата Мира по программированию, Международной олимпиады школьников по информатике, турнира TopCoder Open-2006. В конце июля 2006 года стартовала летняя серия соревнований по программированию, организованная SnarkNews на призы издательства "Открытые системы".