Logo
SnarkNews
 

Понедельник начинается в субботу!

4-й Новогодний Контест,.

"...сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкой, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости... Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди".

А. и Б. Стругацкие.


В этом году Новогодний Контест состоял из двух номинаций: командной и личной. В каждой из номинаций подводился отдельный зачёт.

Командный контест

4-й Простой Новогодний Контест проводился с 19:00 31.12.2007 по 0:00 11.01.2008, время московское. Задачи данного контеста были выбраны из числа тех, которые уже предлагались на командных соревнованиях по программированию в 2007 году, но так и не были решены. Идея "простого контеста" принадлежит А. Лопатину и Н. Дурову.
В итоговой таблице классифицированы 13 команд - вдвое больше, чем в 3-м Простом Новогоднем Контесте.
Отметим, что в этом году участники контеста из 10 задач решили 9. Нерешённой осталась только задача 19 (Diver), первоначально предлагавшаяся как задача D в полуфинале NEERC 2007 года.

Полные результаты.

Поздравляем команду Orel STU #1 Encore (Ершов, Жуков, Шишков - Россия, Орловский ГТУ), ставшую победителем Простого Новогоднего Контеста, а также команду Moscow SU United (Левин, Попелышев, Шавлюгин - Россия, МГУ) и Андрея Халявина (Россия, МГУ), занявших второе и третье места соответственно.

Личный контест

3-й Новогодний Экспресс-Контест проводился с 18:30 31.12.2007 по 12:00 1.1.2007. Контест состоял из 6 несложных задач. Штрафное время по каждой сданной задаче в Новогодних Экспресс-Контестах начисляется как расстояние от момента её сдачи до Нового Года (то есть задача, сданная в 21:00, получает штрафное время 180 - так же, как задача, сданная в 3-00). В итоговой таблице классифицированы 26 участников - более, чем в три раза больше, чем в Новогоднем Экспресс-Контесте.
Жюри Новогоднего Экспресс-Контеста рассмотрело ситуацию с задачей E (Radio). Так как в условии задачи не было чётких указаний на вывод ровно двух знаков с округлением, было принято решение заменить первоначальную проверяющую программу на стандартный чекер для чисел с плавающей точкой и пересудить отправленные на момент замены чекера решения.

Полные результаты

Поздравляем Артёма Игликова (Казахстан, КазНТУ), ставшего победителем 3-го Новогоднего Экспресс-Контеста, а также Геннадия Короткевича (Беларусь, Гомель), занявшего второе место, и Дмитрия Жукова (Россия, Орловский ГТУ), занявшего третье место.
Отдельно следует отметить Дамира Ахметзянова (Россия, Уфимский ГАТУ), сдавшего задачу A (Secret Code) в 0:00:20. Это была первая успешная сдача 2008 года.